Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 июня 2022 года Житель Ирбитского района признан виновным в особо тяжком преступлении в отношении своей сожительницы (ФОТО)

Собранные следственным отделом по г.Ирбит СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 46-летнего жителя одного из посёлков Ирбитского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием СКР и судом установлено, что в ночь на 14 октября 2021 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту проживания, вступил в конфликт со своей 39-летней сожительницей. Поводом для ссоры стало то, что мужчина упрекнул женщину в том, что она потеряла телефон и без него употребляла спиртное. На почве конфликта злоумышленник нанёс сожительнице множественные удары, в результате чего здоровью женщины был причинён тяжкий вред, и от полученных повреждений она скончалась на месте происшествия.

В ходе следствия обвиняемый, намереваясь избежать наказания за содеянное, стал отвергать первоначально данные им признательные показания. Он выдвинул версию о том, что когда он с сожительницей возвращался из гостей, женщина по дороге неоднократно падала и ударялась головой, в результате чего у неё образовались на голове раны, которые он дома самостоятельно зашил обыкновенной иголкой и шёлковой ниткой. При этом мужчина категорически отрицал, что телесные повреждения, ставшие причиной смерти потерпевшей, нанёс ей он.

Однако в ходе расследования проведён комплекс следственных мероприятий, по итогам которых защитная позиция обвиняемого была полностью опровергнута. Так, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, погибшей нанесено не менее 20-30 ударов, при этом множественность и локализация телесных повреждений исключают вероятность получения таких телесных повреждений в результате падения с высоты собственного роста и ударения о тупые твердые предметы. В данном случае имели место именно ударные воздействия, отмечено в заключении эксперта.

Суд, рассмотрев собранные доказательства, счёл их достаточными для вынесения в отношении подсудимого обвинительного приговора. Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 9,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:21 16:18 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости