Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Западно-Сибирское СУ на транспорте

22 июня 2022 года В Красноярском крае за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшего смерть человека, вынесен приговор капитанам речного судна

Собранные Красноярским следственным отделом на транспорте Восточного МСУТ СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум жителям города Лесосибирска Красноярского края. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшего по неосторожности смерть человека).

По данным следствия и суда, 6 ноября 2018 года машинист автокрана «Камаз-43118», принадлежащего одной из коммерческих организаций, по распоряжению директора производственной площадки прибыл на причал Енисейского района Красноярского края для погрузки автотехники на баржу «БСП-206».

По указанию капитана фигурант (сменный капитан толкача «Ангара-40») разместил на барже указанную автотехнику. При этом автокран «Камаз-43118» разместили у правого борта баржи в непосредственной близости с ее леерным ограждением. После погрузки техники баржа проследовала по реке Енисей по маршруту «Назимово - Лесосибирск». Потерпевший в пути следования находился в кабине автокрана, так как от сменного капитана не поступило указаний о его местонахождении.

7 ноября 2018 года в ночное время на вахту судна «Ангара-40» заступил второй подсудимый (капитан судна), который также никаких мер по обеспечению безопасности потерпевшего и других пассажиров при перевозке не предпринял.

В нарушение правил Кодекса внутреннего водного транспорта и устава службы на судах фигуранты не обеспечили безопасное размещение потерпевшего и других пассажиров на судне, а также не проинформировали их о правилах поведения на борту. В результате этого 7 ноября 2018 года в ночное время в районе 246 км реки Енисей потерпевший вышел на палубу, упал за борт баржи в реку Енисей и утонул.

Вину в совершении инкриминируемого преступления подсудимые не признали.

Приговором Енисейского районного суда Красноярского края осужденным назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Западно-Сибирского СУ на транспорте

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 10:30 (МСК)

Законодательство: Статья 263 УК РФ Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
  • Главная
  • Западно-Сибирское СУ на транспорте

Календарь новостей

Интернет-приемная
Западно-Сибирское СУ на транспорте

Последние новости

Все новости