Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

22 июня 2022 года В Красноярском крае и Республике Хакасия офицеры СК России приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби

Каждый год 22 июня мы вспоминаем о самой трагичной дате в истории нашей страны. Она свидетельствует о дне начала Великой Отечественной войны, унёсшей миллионы жизней людей.

На рассвете 22 июня 1941 года ровно 81 год назад без объявления войны фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Тысячи фашистских орудий внезапно открыли огонь по советским пограничным заставам, вражеская авиация начала бомбить аэродромы, железнодорожные станции, военно-морские базы.

Беда пришла в каждый дом и в каждую семью. Тогда еще никто не знал, что в историю человечества Великая Отечественная война войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания. Пройти и победить!

В этот памятный день мы вспоминаем всех, погибших в первые минуты и дни войны мирных граждан, тех кто пал смертью храбрых на полях сражений, кто в борьбе за Победу отдал самое ценное - жизнь. Помним и гордимся беспримерным подвигом советского народа.

В рамках общенациональной акции «Свеча памяти» офицеры ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия в ночной тишине зажгли свечи в память о тех, кто прошел через ужас Великой Отечественной войны и навсегда остался на поле боя, тех, кто выстоял и выжил в неравной схватке с немецкими захватчиками. Мы свято храним память о тех суровых и великих днях нашей истории. Это священный долг каждого из нас.

Ряд офицеров в Красноярске совместно с Агентством молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края присоединились к международной патриотической акции памяти «Огненные картины войны», призванной собирать из свечей изображения, посвящённые вкладу городов и их жителей в Великую Победу.

Офицеры приняли участие в создании огненной картины, посвящённой 80-й годовщине героической обороне самого северного населенного пункта Таймыра - арктического посёлка Диксон.

Это единственное место в Сибири, где проходили боевые действия в годы Великой Отечественной войны. Диксон имеет специальный статус – населенный пункт воинской доблести.

27 августа 1942 года у берегов Диксона тяжёлый немецкий крейсер «Адмирал Шеер» атаковал стратегически важную базу Северного морского пути — порт Диксон. Хорошо вооруженному вражескому кораблю противостояли небольшая береговая батарея из четырех орудий, переделанный из гражданского ледокола сторожевой корабль СКР-19 («Семен Дежнев») и пароход «Революционер». Североморцы героически сопротивлялись и преградили крейсеру путь в бухту Диксона. В бою, защищая Диксон, героически пали семь человек, но враг отступил.

Из 7 тысяч свечей была составлена экспозиция корабля, как символ победного боя за арктические рубежи.

Сегодня мы с гордостью и великим уважением вспоминаем тех, кто отдал жизнь за нашу свободу и мирную жизнь, вспоминаем свою личную, семейную историю, связанную с событиями Великой Отечественной войны. Память о героическом прошлом наших защитников Отечества всегда будет храниться в наших сердцах и передаваться будущим поколениям. Огонь свечей - огонь памяти в каждом из нас!

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 09:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости