Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

22 июня 2022 года В Макаровском районе должностное лицо признано виновным в совершении ряда преступлений коррупционной направленности

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения бывшему председателю Комитета по управлению муниципальной собственностью МО «Макаровский городской округ» обвинительного приговора в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное в крупном размере) и ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Проведенным по уголовному делу предварительным расследованием установлено, что подсудимая, являясь должностным лицом, действуя в интересах частного лица, заключила с подконтрольными ему организациями 25 муниципальных контрактов на выполнение работ по ликвидации аварийного и непригодного для проживания жилищного фонда, неиспользуемых и бесхозных объектов производственного и непроизводственного назначения на территории муниципального образования «Макаровский городской округ». Работы по указанным муниципальным контрактам приняты подсудимой и оплачены в полном объеме за счет средств областного бюджета Сахалинской области на общую сумму более 5,5 миллионов рублей. При этом фактически работы по указанным муниципальным контрактам не выполнялись. За содействие в заключении муниципальных контрактов, с подконтрольными вышеуказанному лицу организациями, подписание фиктивных актов приемки выполненных работ женщина получила от сахалинца взятку в сумме 500 тысяч рублей.

Приговором суда женщина признана виновной в совершении инкриминируемых деяний, ей назначено наказание в виде штрафа в сумме 2 миллиона 550 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в муниципальных и государственных органах и учреждениях на 5 лет.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 16:13 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости