Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

22 июня 2022 года Перед судом предстанет бывший бухгалтер Межпоселенческого центра культуры и досуга, обвиняемая в присвоении денежных средств учреждения

Шенталинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главного бухгалтера МАУ «Межпоселенческий центр культуры и досуга». Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение денежных средств).

По версии следствия, обвиняемая, наделенная в силу своего служебного положения полномочиями по проведению операций с денежными средствами муниципального учреждения, предложила руководителю народного ансамбля, неосведомленной о ее преступных намерениях, ежемесячно начислять ей единовременные премии. При этом, часть полученных денежных средств женщина должна была передавать обвиняемой. Действуя во исполнение задуманного, обвиняемая внесла соответствующие сведения в приказы о поощрении за период с марта по июль 2018 года, что послужило основанием для осуществления сотруднику соответствующих выплат. В результате указанных противоправных действий, обвиняемая обратила в свою пользу денежные средства в размере не менее 65 тысяч рублей.

Кроме того, в период с апреля по ноябрь 2020 года обвиняемая, действуя совместно с директором и специалистом по кадрам данного муниципального учреждения, совершили присвоение денежных средств, предназначенных для осуществления выплат стимулирующего характера сотрудникам. В результате данных согласованных действий, учреждению был причинен ущерб на общую сумму не менее 850 тысяч рублей, из которых не менее 140 были присвоены лично обвиняемой.

В настоящее время расследование уголовного дела в отношении бывшего главного бухгалтера МАУ «Межпоселенческий центра культуры и досуга» завершено, в связи с чем оно с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

В производстве сотрудников межрайонного следственного отдела также находятся уголовные дела в отношении директора и специалиста по кадрам данного муниципального учреждения. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 УК РФ (присвоение денежных средств), ст. 286 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Судом по ходатайству следователя обвиняемые отстранены от исполнения служебных обязанностей на время следствия.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками ГУ МВД России по Самарской области.

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 10:07 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости