Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

22 июня 2022 года Завершено расследование уголовного дела в отношении двух мужчин, обвиняемых в тяжких и особо тяжких преступлениях на территории Новой Москвы

Следственным отделом по Троицкому и Новомосковскому административным округам Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении двух мужчин 28-летнего уроженца Республики Марий Эл и 39-летнего уроженца Москвы. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста), п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), ч. 3 ст. 30 п.п. «а, д, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества).

По версии следствия, поздно вечером 11 августа 2021 года обвиняемые, находясь на территории садового некоммерческого товарищества «Красная Пахра» расположенного в поселке Армейский поселения Михайлово-Ярцевское города Москвы, совершили разбойное нападение на пожилых брата и сестру 1944 и 1946 годов рождения и завладели их денежными средствами, которые потерпевшая под угрозами перевела на банковскую карту одного из обвиняемых. После чего они задушили женщину и с целью сокрытия преступления, а также убийства непосредственного свидетеля преступления – ее брата, заперли дом и подожгли его. Довести свой умысел до конца фигуранты не смогли, так как мужчина смог выбраться и был своевременно госпитализирован в одну из городских больниц, где ему оказана медицинская помощь.

В ходе предварительного следствия установлено, что фигуранты заранее планировали совершение преступления, в том числе выслеживали потерпевших вблизи их фактического проживания в городе Москве. Потерпевшая женщина была знакома с одним из обвиняемых, поскольку являлась его учителем музыки.

Также установлено, что незадолго до совершения преступления 28-летний обвиняемый совершил в квартире жилого дома, расположенного на территории Юго-Западного административного округа города Москвы, иные действия сексуального характера в отношении малолетней девочки. В связи с чем его действиям дана дополнительная квалификация.

В короткие сроки фигуранты были задержаны, один из которых ранее неоднократно судим, в том числе за совершение особо тяжкого преступления. В ходе допроса один из обвиняемых полностью признал свою вину и дал подробные, изобличающие соучастника показания. По месту жительства проведены обыски и изъята одежда, в которой они находились в момент совершения преступления.

Следователем на высоком профессиональном уровне проведен значительный объем следственных и процессуальных действий, изъяты и проанализированы документы финансово-кредитных организаций, установлены и допрошены более 30 свидетелей, проведены проверки показаний на месте, очные ставки, более 40 сложных судебных экспертиз, в том числе трасологические, дактилоскопические, медико-криминалистические, технико-криминалистические, молекулярно-генетические, физико-химические, пожарно-технические, экономические и многие другие, выводы которых в совокупности с иными доказательствами полностью изобличают фигурантов в совершенных преступлениях.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в ближайшее время будет передано для направления в суд.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 09:12 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости