Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

22 июня 2022 года Брянскими следователями завершено расследование уголовного дела о заведомо ложных сообщениях об актах терроризма

Следственными органами Следственного комитета РФ по Брянской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 16-летнего жителя п. Клетня Брянской области в заведомо ложных сообщениях о минировании торгово-развлекательных центров и учебных учреждений в различных регионах РФ (ч. 3 ст. 207 УК РФ).

В ходе расследования установлено, что в период с 22 сентября по 20 октября 2020 года обвиняемый, находясь по месту своего жительства в п. Клетня Брянской области, используя свой мобильный телефон, имеющий доступ в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», установленное на нем почтовое приложение и сервис анонимизации личности, отправил 32 электронных письма на почтовые адреса органов ФСБ и МВД в Оренбургской, Курской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Саратовской, Свердловской, Тамбовской областей, Ставропольского края, а также городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, с сообщениями о минировании торгово-развлекательных центров и учебных учреждений, что повлекло временную дестабилизацию деятельности оперативных служб, принявших участие в проведении антитеррористических и эвакуационных мероприятий, а также приостановку функционирования указанных коммерческих предприятий и учреждений образования.

Преступление выявлено и пресечено сотрудниками УФСБ России по Брянской области.

Следователем организован и проведен большой объем следственных и процессуальных действий на территории Брянской области и 12 других субъектов РФ, добыты доказательства причастности обвиняемого к совершению каждого эпизода его противоправной деятельности.

В настоящее время предварительное следствие по уголовному делу окончено. Собранные следователями доказательства признаны прокурором достаточными для утверждения по уголовному делу обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.

Виновному в совершении указанного преступления судом может быть назначено наказание вплоть до лишения свободы на срок до восьми лет.

#СКРФ #СледственныйКомитет #СКР #СКРоссии #СКРоссии32 #Брянск #БрянскаяОбласть #Терроризм #ЗаведомоЛожноеСообщение

Новость на сайте Следственного комитета Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 09:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости