Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

22 июня 2022 года В Лебяжьевском районе завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве женщины, без вести пропавшей в 2003 году

Следственными органами следственного управления СКР по Курганской области завершено расследование уголовного дела по факту убийства 31-летней жительницы Лебяжьевского района, без вести пропавшей в сентябре 2003 года. Обвинение в убийстве женщины по признакам преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), предъявлено местному жителю, 1977 года рождения.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками уголовного розыска УВМД России по Курганской области.

Согласно материалам дела, в сентябре 2003 года житель одного из сел Лебяжьевского района на лошади вывез ранее знакомую потерпевшую, которая в силу имеющегося заболевания не могла оказать сопротивления, в лесной массив, где после произошедшей ссоры совершил ее убийство. Спустя несколько дней злоумышленник вернулся на место преступления, завернул тело убитой в одеяло и сокрыл его в компостной яме, расположенной в лесу.

Длительное время указанное преступление оставалось нераскрытым. Сотрудники СУ СК России по Курганской области и сотрудники регионального управления МВД все это время продолжали планомерную и слаженную деятельность по установлению лица, причастного к исчезновению женщины. В ходе совместной работы следователей и оперативных сотрудников были получены сведения о гражданине, с которым ее видели незадолго до исчезновения. По имеющейся информации, неоднократно судимый мужчина работал рядом с домом потерпевшей. Впоследствии обвиняемый рассказал следователю о совершённом им убийстве и указал место сокрытия тела убитой им женщины, которое было обнаружено в ходе осмотра места происшествия.

В настоящее время по уголовному делу собраны достаточные доказательства, изобличающие обвиняемого в совершении инкриминируемого деяния, в связи с чем обвинительное заключение утверждено. В скором времени дело по существу рассмотрит суд.

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 14:17 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости