Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

22 июня 2022 года В Краснодаре двое жителей Кореновского района признаны виновными в покушении на кражу и убийстве местного жителя

Собранные Кореновским межрайонным следственным отделом СКР по краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Геннадию Целовальникову и Ивану Вязовцу. Они признаны виновными в покушении на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору (ч.3 ст. 30, п.п.«а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ) и убийстве 60-летнего местного жителя (пп.«ж,к» ч.2 ст. 105 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что Целовальников и Вязовец 16 января 2018 года в процессе употребления спиртных напитков решили совершить кражу ковра, находившегося в гараже у пожилого местного жителя. Вечером злоумышленники пришли к дому мужчины на улицу Чапаева в станице Раздольной, во дворе которого располагался гараж, из которого они намеревались похитить данное имущество. Проникнув в постройку, Целовальников и Вязовец пытались похитить ковер, но не смогли его достать, поскольку тот находился на потолочной балке. Действия злоумышленников стали очевидны для хозяина дома из-за того, что один из них упал, что услышал потерпевший. Опасаясь быть разоблаченными, Целовальников и Вязовец решили убить пожилого мужчину. Реализуя задуманное, они прошли в дом, где между ними и хозяином домовладения произошел конфликт. В ходе ссоры Целовальников нанес 60-летнему хозяину дома удары поленом по голове. Пожилой мужчина стал убегать от нападавшего, но около калитки Вязовец догнал его и нанес еще несколько ударов по голове. В это время Вязовец нанес потерпевшему не менее шести ударов ножом в грудную клетку. После этого злоумышленники с целью сокрытия следов преступления перетащили тело погибшего к его дому и скрылись с места происшествия. Смерть потерпевшего наступила на месте в результате причиненных ему ранений.

Приговором суда, вынесенным на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей Геннадию Целовальникову и Ивану Вязовцу назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год 3 месяца каждому. Отбывать наказание мужчинам надлежит в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 17:52 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости