Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

23 июня 2022 года Сотрудники Главного следственного управления провели на улицах нескольких городов профилактические беседы, направленные на предотвращение случаев травмирования детей в результате выпадения из окон

ГСУ СК России по Московской области информирует, что ежегодно с наступлением весенне-летнего сезона учащаются случаи травматизма малолетних. Наиболее массовый характер имеют случаи падения детей из окон. К сожалению, далеко не всегда подобные происшествия заканчиваются лишь травмированием детей и доставлением их в больницу, некоторые приводят к летальным исходам. Так, на территории Московской области с марта 2022 года зафиксировано выпадение 11 детей из окон, в результате 6 малолетних погибли. Сотрудники Главного следственного управления обеспокоены такой ситуацией, поэтому провели на улицах нескольких городов профилактические беседы с гражданам, имеющим несовершеннолетних детей. Кроме этого, следователи раздали прохожим информационные листовки с подробным описанием основных требований безопасности, соблюдения которых может предотвратить трагедию и спасти жизнь ребенка.

Подавляющее большинство подобных происшествий происходят с детьми в возрасте от 1 до 9 лет. Как правило, это обусловлено рядом обстоятельств: временной утратой контроля взрослыми над поведением детей, вызванной бытовыми потребностями семьи; рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна на период их отсутствия; неправильной расстановкой мебели в квартирах, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники. Во многих случаях причиной выпадения детей из окон становятся москитные сетки. Внешне они создают иллюзию закрытого окна, и дети облокотившись на них, выдавливают конструкцию сетки – в результате чего происходит выпадение ребенка.

ГСУ СК России по Московской области обращает внимание на необходимость более ответственного подхода родителей и иных лиц к обеспечению безопасности детей в жилых помещениях, не приучать их к игре на окне, не оставлять маленьких детей без присмотра, исключить любую ситуацию, способную привести к трагедии. Следует позаботиться о специальных фиксаторах, которые не дадут малышу открыть окно, и не надеяться на москитную сетку. Эти элементарные меры и постоянная бдительность родителей помогут сохранить жизнь ребенка.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:23 09:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости