Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

23 июня 2022 года В рамках программы «Юный следователь» с работой криминалистов следственного управления познакомились ивановские школьники

В этом году между следственным управлением СК России по Ивановской области и МБОУ «Средняя школа № 7» заключено соглашение об организации и осуществлении в школе дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Юный следователь».

В рамках заключенного соглашения следственное управление посетили школьники 8,9,10 классов средней школы №7. Ветеран следствия Александр Кузнецов рассказал ребятам о работе отдела криминалистики, о криминалистической технике, разъяснил ее назначение и особенности применения в следственной практике. Также Александр Кузнецов поделился со школьниками воспоминаниями о расследовании самых громких и резонансных уголовных дел.

Кроме того, у школьников была возможность ознакомиться с экспозицией выставки архивных документов «Без срока давности» о жизни оккупированных территорий страны в годы Великой Отечественной войны, которая расположена в следственном управлении. На выставке представлены документальные свидетельства, рассказывающие о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной советской территории: о карательных операциях и массовом уничтожении мирного населения; об условиях жизни в оккупации, лишениях и голоде; о преступлениях против детства; об эксплуатации населения, направление на принудительные работы в Германию. Эти преступления не имеют срока давности и в настоящее время классифицируются как геноцид.

В завершении мероприятия ребята побывали в ведомственном музее, где с интересом рассматривали экспонаты и знакомились с историей российского следствия.

Школьники узнали много новой информации о работе следователя и криминалиста на местах происшествий, о конкретных следственных действиях по уголовным делам, трудностях данной профессии. Ребята проявили искренний интерес и приняли активное участие в обсуждении указанных тем.

Программа «Юный следователь» рассчитана на раннюю профориентацию школьников, а также профилактику правонарушений среди несовершеннолетних. Обучение предусматривает получение знаний и навыков, а также формирование системного представления о следственной работе у подростков.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:23 12:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости