Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

23 июня 2022 года Сотрудники следственного управления приняли участие в координационном совещании руководителей правоохранительных органов

Руководитель следственного управления СК России по Рязанской области В.А.Никешкин принял участие в координационном совещании руководителей правоохранительных органов Рязанской области, на котором рассмотрены вопросы эффективности работы правоохранительных органов по противодействию преступлениям экологической направленности. На заседании также присутствовали руководители межрайонных следственных отделов, участие которых было обеспечено посредством видеоконференцсвязи.

Охрана окружающей среды гарантирована Конституцией РФ, а ее защита от преступных посягательств входит в число основных задач уголовного законодательства.

Следственным управлением уделяется повышенное внимание работе по выявлению, пресечению, предупреждению и расследованию преступлений экологической направленности, поскольку экологические преступления являются одним из наиболее общественно опасных видов противоправных деяний. В совокупности с другими экологическими правонарушениями по тяжести своих отрицательных последствий демографического, экологического, социального характера они представляют сегодня реальную угрозу национальной безопасности.

Отмечено, что в результате скоординированных мер, принимаемых правоохранительными органами, достигнуты определенные результаты в сфере противодействия преступлениям экологической направленности. Положительной оценку получила работы по возмещению ущерба, причиненного преступлениями указанной категории. Вместе с тем анализ деятельности в данной сфере выявил ряд недостатков системного характера.

По результатам координационного совещания выработан комплекс мер, направленных на устранение имеющихся недостатков и повышение эффективности межведомственного взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов региона при выявлении и расследовании преступлений в сфере экологии.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:23 14:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости