Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

23 июня 2022 года В Воронеже возбуждено уголовное дело по факту получения взятки председателем диссертационного совета высшего учебного заведения

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области возбуждено уголовное дело в отношении председателя диссертационного совета одного из высших учебных заведений г. Воронежа, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере). Уголовное дело возбуждено на основании материалов, предоставленных сотрудниками УФСБ и ГУ МВД России по Воронежской области.

По версии следствия, в марте 2022 года к 45-летнему председателю диссертационного совета одного из высших учебных заведений г. Воронежа обратился преподаватель другого ВУЗа по вопросу о возможности защиты диссертации. Женщина предложила «помочь» в решении ситуации и способствовать в силу своего должностного положения в организации защиты диссертационной работы и последующего принятия советом положительного решения о присвоении преподавателю ученой степени. Однако за совершение указанных действий злоумышленница сообщила о необходимости передачи ей и иным должностным лицам незаконного денежного вознаграждения в размере 400 тысяч рублей, которые в последующем получила от данного мужчины.

О противоправной деятельности должностного лица стало известно сотрудникам региональных управлений ФСБ и МВД, после чего оперативные материалы были предоставлены в распоряжение следователя СК, которым по результатам проверки принято обоснованное решение о возбуждении уголовного дела. В последующем женщина была задержана по подозрению в совершении данного преступления, следственными органами в суд направлено ходатайство об избрании в отношении нее меры пресечения в виде домашнего ареста.

В настоящее время следователем СК продолжается допрос свидетелей, по месту работы и жительства подозреваемой проведены обыски, в ходе которых изъята представляющая интерес для следствия документация, совместно с оперативными сотрудниками УФСБ и ГУ МВД России по Воронежской области продолжается выполнение комплекса мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:23 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости