Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

24 июня 2022 года Следственное управление разъясняет ответственность за незаконный оборот оружия, его частей, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств

Оружие - это устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели.

С его использованием совершается значительное количество преступлений, в связи с чем его оборот в РФ строго регламентирован.

Правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории РФ, регламентируются Федеральным законом РФ от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии».

Незаконный оборот оружия – главный катализатор преступности, поскольку может пораждать совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в частности, убийств, разбоев и бандитизма.

Последствием нарушения установленных правил обращения с оружием является привлечение виновных лиц к административной либо уголовной ответственности.

Административная ответственность предусмотрена за нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения ил учета взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием (ст. 20.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ)).

Так, нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами влечет административный штраф в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

А за ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения, на гражданина не только наложат штраф до 5 тысяч рублей, но и могут конфисковать оружие и патроны к нему или лишить права на приобретение и хранения ил хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет.

Если гражданин, осуществляющий ношение огнестрельного оружия, откажется выполнять, законные требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, его также лишат права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

Кроме того, за нарушение правил коллекционирования или экспонирования оружия и патронов к нему предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Если гражданин незаконно приобрел, продал, передал, хранил, перевез или носил гражданское огнестрельное гладкоствольное оружие и огнестрельное оружие ограниченного поражения ему грозит штраф – от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему.

Уголовная ответственность предусмотрена за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия (ст. 222 УК РФ). Данное преступление посягает на общественную безопасность в сфере законного оборота и обращения оружия.

Предметом данного преступления являются огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), а ч. 4 ст. 222 УК РФ – гражданское огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовое, холодное оружие, в том числе метательное:

Огнестрельное– то есть, предназначенное для механического поражения на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. Основные его части: ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка. Применительно к ст. м, регулирующим ответственность за незаконный оборот оружия на территории РФ, под огнестрельным понимаются все виды: боевого; служебного; гражданского оружия (в том числе и самодельные единицы). При этом величина калибра не влияет на привлечение к ответственности – согласно уголовному законодательству, этот признак не важен для применения той или иной ст. из главы УК РФ.

Оружие самообороны– то есть, огнестрельное гладкоствольное длинноствольное, газовое или травматическое.

Боеприпасы– это предметы вооружении и метаемое снаряжение, которые используются для поражения цели, характеризуются разрывной, метательной, пиротехнической или вышибной силой. Обычно к боеприпасам относят мины, подрывные снаряды, гранаты, а также патроны к любому огнестрельному оружию.

Взрывчатые вещества– смеси веществ, которые взрываются без доступа кислорода, могут быстро самораспространяться вследствие определенной химической реакции (тротил, пластиты, порох). Взрывными устройствами считаются такие приспособления, которые инициируют взрыв (например, запал, детонатор).

Холодное оружие – это клинковое (сабля, боевой нож, кинжал) колющее (копье, штык), ударно-дробящее (кастет), а также механическое (арбалет).

Объективная сторона преступления заключается в выполнении любого из действий, перечисленных в диспозиции ст. 222 УК РФ. Понятие «приобретение», «передача», «сбыт», «хранение», «перевозка» и «ношение» раскрываются в п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 12.03.2002 № 5:

незаконное приобретение – покупка, получение в дар, в уплату долга и т.д.;

незаконная передача – предоставление посторонним лицам для временного использования или хранения;

незаконный сбыт оружия – безвозвратное (в отличие от незаконной передачи) отчуждение в собственность иных лиц в результате совершения сделки (возмездной или безвозмездной);

незаконное хранение – сокрытие в помещениях или тайниках;

незаконная перевозка – перемещение на любом виде транспорта, но не при обвиняемом;

незаконное ношение – нахождение в одежде, в том числе в сумке или портфеле, а также непосредственно на теле обвиняемого.

Такие преступления совершаются только с прямым умыслов, а субъектом преступления является лицо, достигшее возраста 16 лет. За некоторые преступления в этой сфере могут быть привлечены и подростки, которым исполнилось 14 лет:

если действия связаны с незаконным оборотом взрывных устройств или взрывчатых веществ, в том числе и с их изготовлением (то есть, ст. 222.1, 223.1 УК РФ);

если действия связаны с хищением или вымогательством любого оружия, боеприпасов.

В частях 2 и 3 ст. 222 УК РФ предусмотрены такие квалифицирующие признаки, как совершение преступления группой лиц по предварительного сговору и совершение преступления организованной группой. Часть 4 ст. 222 УК РФ определяет ответственность для специального состава – незаконного сбыта гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия.

Учитывая общественную опасность данного состава преступления, законодателем установлены серьезные санкции за незаконный оборот оружия.

Так, за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трем месяцев либо без такового.

Если такое преступление совершается группой лиц по предварительному сговору, то срок лишения свободы уже от двух до шести лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы ли иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового. В случае совершения вышеуказанных деяний организованной группой, наказание – на срок от пяти до восьми лет лишения свободы.

Если же совершается незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, то виновному лицу грозит наказание до двух лет лишения свободы со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового.

В тоже время лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в ст. 222 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности.

Добровольная сдача изъятых из свободного оборота предметов поощряется законодателем, поскольку она связана с сознательным прекращением виновным лицом своей преступной деятельности и предотвращением ее дальнейших негативных последствий, в том числе, предупреждением новых преступлений.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. разъясняется, что

под добровольной сдачей огнестрельного оружия, его основных частей либо комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, предусмотренных примечаниями к ст. 222 и ст. 223 УК РФ, следует понимать выдачу лицом указанных предметов по своей воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения вышеуказанных предметов.

При этом не может признаваться добровольной сдачей предметов, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действия по их обнаружению и изъятию.

Производство оружия в России – прерогатива государственных и частных военизированных предприятий, контроль которых настолько строг, что счету подлежит чуть ли не каждый грамм сырья, используемого для патронов и комплектующих.

Производство в кустарных условиях, без контроля и без специальной лицензии уголовно наказуемо, ответственность за это предусмотрена в отдельной ст. 223 УК РФ, которая запрещает три возможных действия:

непосредственно изготовление, то есть создание – например, когда из комплектующих предметов разного вида оружия собирается один – он может выглядеть совсем непохожим на те модели, детали которых использовались;

переделка– например, когда из ракетницы, пневматического пистолета или спортивного оружия производится огнестрельное, подпадающее под признаки гражданского, то есть запрещенного в обороте без наличия специального разрешения. Внешний вид переделанного предмета практически полностью сохраняется, но функции меняются;

ремонт – когда неисправное ружье чинят, в результате чего становится возможным использовать его для поражение цели.

Наказание за подобные действия может доходить до 8 лет лишения свободы.

В ст. 223.1 УК РФ предусмотрена ответственность за незаконное изготовление (а также переделку, ремонт) взрывных устройств, наказание может быть назначено на срок до 12 лет лишения свободы с дополнительным штрафом до 500000 рублей.

В ст. 226 УК РФ предусмотрена ответственность за хищение оружия и боеприпасов (также как и за их вымогательство) и может стать основанием для назначения сурового наказания до 15 лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:24 12:43 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости