Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

24 июня 2022 года В Кирове сотрудники следственного управления приняли участие в памятной встрече в честь 100-летия ветерана Великой Отечественной войны, участника Парада Победы на Красной площади в Москве в 1945 году Николая Григорьевича Кокорина

16 июня исполнилось 100 лет со дня рождения Николая Григорьевича Кокорина - следователя-фронтовика, участника Великой Отечественной войны, кавалера орденов Красного Знамени и Отечественной войны II степени, участника Парада Победы 24 июня 1945 года на Красной Площади в Москве, старшего советника юстиции.

В следственном управлении состоялись памятные мероприятия, приуроченные к этой дате, в которых приняли участие ветераны следствия Панов Александр Георгиевич, Корякина Любовь Васильевна, Огнёв Леонид Николаевич, сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области, потомки Николая Григорьевича - внучки Устюгова Елизавета Владимировна, Никитина Екатерина Владимировна, правнуки Вячеслав, Еремей и Анна.

Ветераны следствия рассказали сотрудникам следственного управления о боевом пути, послевоенной следственной работе в органах прокуратуры, личных и профессиональных качествах Н.Г. Кокорина.

Николай Григорьевич Кокорин родился 16 июня 1922 года в дер. Кокорята Даровского района Кировской области. В 1940 году поступил в Челябинскую военно-авиационную школу. На Западный фронт направлен в декабре 1943 года. Участвовал в боевых вылетах на бомбардирование, разведку в глубокий тыл противника с посадкой у партизан, а также в освобождении Витебска, Орши, Минска, Вильнюса, Каунаса, взятии почти всех городов Восточной Пруссии, в том числе Кёнигсберга (Калининград), крепости Пиллау (Балтийск). Последний боевой вылет совершил в ночь с 8 на 9 мая 1945 года.

За боевые заслуги награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны II степени, медалями «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другими.

24 июня 1945 года в составе офицерского батальона летчиков 3-го Белорусского фронта Николай Григорьевич участвовал в Параде Победы на Красной Площади в Москве.

После демобилизации в 1946 году Николай Григорьевич, окончив юридические курсы, поступил на работу в прокуратуру Кировской области, где с апреля 1947 года до выхода на пенсию в августе 1983 года работал народным следователем прокуратуры Даровского района, прокурором Даровского, Верхошижемского и Котельничского районов. Профессиональные заслуги Н.Г. Кокорина отмечены медалью «Ветеран труда» и другими наградами. Николай Григорьевич скончался 8 октября 1997 года.

Внучки ветерана поделились воспоминаниями о своем деде, о его чувстве долга, ответственном отношении к порученному делу. Принесенные ими боевые награды, фотографии и материалы из семейного архива вызвали искренний интерес у сотрудников управления.

Для потомков следователя-фронтовика проведена экскурсия по зданию следственного управления, кабинету криминалистики, музею истории предварительного следствия Вятского края, организовано чаепитие. Гостям подарена книга «Кировчане - рядовые и маршалы Великой Победы», изданная ветеранской организацией совместно со следственным управлением по Кировской области.

В городе Котельниче сотрудники Котельничского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области почтили память своего земляка Н.Г. Кокорина, возложив цветы к месту его захоронения.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:24 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости