Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 июня 2022 года В Сибае медсестра и биолог местной больницы осуждены за взяточничество и служебный подлог

Доказательства, собранные Сибайским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора биологу клинико-диагностической лаборатории и медицинской сестре отделения для взрослого населения ГБУЗ РБ «Центральная городская больница г. Сибай». Они признаны виновными, в зависимости от роли и степени участия каждой, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), а также ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Как установлено следствием и судом, в сентябре 2021 года медсестра, согласившись на незаконное предложение своей коллеги-биолога, за незаконное денежное вознаграждение, изготовила подложные медицинские документы о якобы проведении осмотров 9 граждан перед вакцинацией от коронавирсуной инфекции, внесла в единую государственную информационную систему здравоохранения ложные сведения о прохождении ими вакцинации, после чего изготовила подложные сертификаты о прохождении вакцинации и передала их гражданам через сообщницу. За оказанные услуги сотрудница лаборатории получила от граждан 45 тыс. рублей, из которых 19 тыс. рублей передала медсестре.

Преступные факты были выявлены в ходе оператвино-разыскной деятельности сотрудников ФСБ России по Республике Башкортостан совместно с МВД по Республике Башкортостан.

Суд приговорил медсестру к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, биолога к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:24 12:04 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости