Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

24 июня 2022 года Следователями СК завершено расследование уголовного дела по обвинению главного бухгалтера крупной сельскохозяйственной организации в совершении преступлений против интересов службы в коммерческой организации

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела по обвинению главного бухгалтера крупной сельскохозяйственной организации в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства).

По данным следствия, в 2019 году главный бухгалтер, используя свои полномочия вопреки законным интересам организации, из ложно понятых интересов службы, совершила незаконные действия по изготовлению и представлению в министерство сельского хозяйства Саратовской области отчёта об исполнении условий субсидии выданной в 2018 году сельскохозяйственному товаропроизводителю в бюджет Саратовской области, с ложными сведениями об увеличении объема произведённого молока в 2018 году. В результате этого организация не возвратила в бюджет Саратовской области денежные средства, полученные в качестве субсидиарной выплаты в сумме более 1 млн рублей.

Кроме того, с апреля 2019 года по декабрь 2020 года главный бухгалтер, будучи осведомленной о наличии у её работодателя неурегулированной задолженности перед бюджетом Саратовской области в сумме более 1 млн рублей, организовала изготовление и представление в министерство сельского хозяйства Саратовской области документов для заключения новых соглашений на предоставление данной организации субсидий, что противоречило действующему в данной области законодательству РФ. Общая сумма незаконно полученных субсидий сельскохозяйственной организацией в результате противоправных действий должностного лица составила более 14 млн рублей.

Противоправные действия должностного лица выявлены сотрудниками УФСБ России по Саратовской области.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:24 12:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости