Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

24 июня 2022 года В Кургане за совершение коррупционных должностных преступлений осуждена врач одного из медицинских учреждений

Собранные следственными органами СКР по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении врача одного из областных лечебных учреждений. Женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и девяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 291.2 УК (мелкое взяточничество).

Установлено, что в 2019-2020 годах, являясь заведующей отделения медицинского учреждения, врач через посредников получила не менее чем от 9 призывников взятки за выдачу медицинских заключений о наличии заболеваний, освобождающих от прохождения воинской службы, которых у призывников фактически не было. Личность медработника была установлена в результате совместных следственно-оперативных мероприятий, проведенных следователями СК и сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по г.Кургану.

Свою вину в совершении инкриминируемых преступлений врач признала.

Приговором суда осужденной назначено в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных медицинских учреждениях на срок 2 года.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:24 12:34 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости