Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

24 июня 2022 года В Липецке в рамках расследования уголовного дела задолженность по заработной плате перед работниками частной фирмы погашена в полном объеме

Следственным отделом по Советскому округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области завершено расследование двух уголовных дел, возбужденных по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации).

В ходе расследования установлено, что 2 лица, являясь в разное время директорами ООО «Малика» (основная деятельность – организация общественного питания), в период с июня по декабрь 2021 года не выплачивали работникам заработную плату, но при этом обладали реальной финансовой возможностью для её выплаты.

Следствием проводилась целенаправленная работа по защите конституционных прав работников, подозреваемым были детально разъяснены положения законодательства о возможности прекращения уголовного преследования с учетом примечания к ст. 145.1 УК РФ: лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частями первой и второй настоящей ст. , освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по выплате заработной платы, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию) в порядке, определяемом законодательством РФ.

В результате руководителями ООО после возбуждения уголовного дела оперативно погашена задолженность по выплате заработной платы и компенсации по ст. 236 ТК РФ: в одном случае в размере более 472 тысяч рублей (18 работникам), в другом – более 337 тысяч рублей (9 работникам).

Уголовное преследование и уголовные дела в отношении указанных лиц прекращены в связи с деятельным раскаянием.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:24 15:05 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости