Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

24 июня 2022 года Представитель СУ СКР по Чувашии выступил с лекцией для первокурсников Санкт-Петербургской академии СК России

В Санкт-Петербургской академии Следственного комитета России в рамках цикла лекций «Встреча с профессионалом» перед первокурсниками кафедры юридической психологии и педагогики выступил заместитель руководителя первого контрольно-следственного отдела СУ СКР по Чувашии - аспирант факультета подготовки научно-педагогических кадров Максим Александрович Смирнов на тему «Использование специальных познаний психолога и педагога в доказывании по уголовным делам с участием несовершеннолетних». Максим Александрович имеет большой опыт следственной работы, специализируется на рассмотрении сообщений и расследовании уголовных дел о преступлениях с участием несовершеннолетних.

Максим Александрович поделился опытом взаимодействия следователя с психологом в досудебном уголовном судопроизводстве с участием несовершеннолетних. Отмечено, что квалифицированные психологи оказывают неоценимое содействие следствию в получении значимой, полной и достоверной информации от несовершеннолетнего и в обеспечении соблюдения их прав, интересов и психологического здоровья. Студентам был разъяснен порядок привлечения психологов к участию в следственных действиях с несовершеннолетними, в проведении реабилитационных мероприятий с детьми, пострадавшими от противоправных посягательств, к проведению с несовершеннолетними правонарушителями коррекционных мероприятий. Также были обсуждены другие вопросы межведомственной деятельности, особо подчеркнута практическая значимость деятельности клинических (медицинских) психологов.

Выступающий подробно остановился на важной роли участия психолога в межведомственной работе по розыску несовершеннолетних, пропавших без вести в природной среде. Им приведен пример организованного в следственном управлении выездного учебно-практического занятия с участием представителей всех заинтересованных ведомств и общественности региона, в котором также приняла участие группа медицинских психологов.

Студенты с интересом выслушали специалиста, задали интересующие вопросы.

«Занятия с приглашением аспирантов Санкт-Петербургской академии СК России, которые являются практиками, имеют важное значение. Они позволяют формировать дополнительные знания об особенностях отдельных направлений следственной работы, повысить уровень профессиональной компетенции служебной деятельности студентов», – по завершении встречи отметила заведующий кафедрой юридической психологии и педагогики Юлия Юрьевна Красикова.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:24 15:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости