Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

24 июня 2022 года Бывшие сотрудники регионального управления МЧС признаны виновными в получении взяток

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 42-летнего и 35-летнего бывших начальников подразделений управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Воронежской области. Они признаны виновными в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере группой лиц по предварительному сговору). Уголовное дело возбуждалось на основании материалов, предоставленных УФСБ и ГУ МВД России по Воронежской области.

Следствием и судом установлено, что в апреле 2021 года обвиняемые получили от представителя трех коммерческих организаций, основным видом деятельности которых являлось обслуживание и ремонт пожарных сигнализаций, взятку в размере 40 тысяч рублей за каждую организацию за оказание содействия в принятии положительного решения о предоставлении указанным фирмам лицензии на осуществление деятельности в области пожарной безопасности. Общая сумма взяток составила 120 тысяч рублей.

О противоправной деятельности должностных лиц стало известно сотрудникам региональных управлений ФСБ и МВД, после чего оперативные материалы были предоставлены в распоряжение следователя СК, которым принято обоснованное решение о возбуждении уголовного дела.

Как сообщалось ранее, на предварительном следствии обвиняемые сознались в содеянном, дали подробные показания по существу совершенных деяний. Их вина подтверждалась также показаниями свидетелей, оперативными материалами УФСБ и ГУ МВД России по Воронежской области, протоколами осмотров и выемок, иными доказательствами, признанными достаточными для направления уголовного дела в суд с утвержденным обвинительным заключением.

Приговором суда 42-летнему мужчине назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, второму подсудимому – 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в аналогичном учреждении. Оба осужденных лишены права занимать должности органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 4 года. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:24 15:21 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости