Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

27 июня 2022 года В Магадане местный житель признан судом виновным в совершении ряда преступлений в отношении детей

Собранные следственными органами СУ СК России по Магаданской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении жителя Магадана, которым он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание заведомо несовершеннолетних) и трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

В ходе следствия и суда установлено, что в период с июня 2019 года по ноябрь 2021 года в Магадане осужденный, являясь отчимом трех несовершеннолетних детей своей супруги, на протяжении длительного времени причинял детям физические и психические страдания, а также различные телесные повреждения, высказал угрозы физической расправой над ними, а также совершил иные действия сексуального характера в отношении одной из потерпевших, не достигшей 14-летнего возраста.

В связи с позицией матери, противоречащей интересам детей, в период расследования уголовного дела они изъяты из семьи и переданы в социально-реабилитационный центр, по ходатайству следствия органом опеки и попечительства рассматривается вопрос о лишении женщины родительских прав.

Осужденный в ходе следствия вину в инкриминируемых преступлениях не признавал, в суде частично признал вину в причинении детям телесных повреждений «в воспитательных целях».

По совокупности преступлений 42-летнему мужчине назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с воспитанием и обучением детей, а также деятельностью по обслуживанию и содержанию зданий и территорий, на которых располагаются учреждения, занимающиеся воспитанием, обучением и оздоровлением детей, сроком на 6 лет, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Также приговором суда в пользу детей взыскана денежная компенсация в размере 300 тысяч рублей, 400 тысяч рублей и 500 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:27 17:32 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости