Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

27 июня 2022 года В Самаре бывшая сотрудница налоговой службы признана виновной в посредничестве во взяточничестве

Собранные следственным отделом по Кировскому району города Самара следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области доказательства признаны достаточными для вынесения приговора бывшей сотруднице налоговой инспекции. Она признана судом виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в осужденная, являясь старшим налоговым инспектором отдела по урегулированию задолженностей, неоднократно получала от местных жителей денежные средства для последующей их передачи в качестве взятки должностному лицу из числа сотрудников ИФНС России по Промышленному району города Самары. Денежное вознаграждение предназначалось за внесение в налоговую базу сведений об отсутствии задолженности по уплате транспортного налога без наличия подтверждающих документов. Денежные средства в общей сумме 330 тысяч рублей осужденная получала как путем безналичного перевода на банковскую карту, находящуюся в ее пользовании, так и в виде наличных денежных средств. Незаконная деятельность осужденной была пресечена сотрудниками 6 отдела УЭБиПК ГУ МВД России по Самарской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Судом бывшая сотрудница налоговой службы признана виновной в совершении указанных преступлений, ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также ограничение занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций, сроком на 3 года. Приговор в законную силу не вступил.

Кроме того, следственными органами Следственного комитета РФ по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении получателя указанных денежных средств, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ст. 290 УК РФ (получение взятки). В настоящее время данное уголовное дело рассматривается по существу судом Промышленного района города Самары.

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:27 14:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости