Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

27 июня 2022 года В Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении члена преступной группы

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 41 – летнего жителя города Нижнекамск Республики Татарстан. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 (убийство с квалифицирующими признаками 2 эпизода), ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 (покушение на квалифицированное убийство) и ч.3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов).

По версии следствия, обвиняемый, являясь членом ОПГ «Мамшовские» и выполняя поручение лидера своей ОПГ, возникшего из-за усиления криминального влияния среди других преступных групп города Нижнекамска Республики Татарстан, в начале 2000 года совместно с другим членом ОПГ приобрели 2 пистолета марки «ПМ» для последующего выполнения поручения о совершении убийства лидера ОПГ «Вахитовские».

Реализуя преступный умысел, обвиняемый и подельник, 11 марта 200 года, находясь на территории прилегающей к дому № 28 по ул. Сююмбике г. Нижнекамска дождались появления жертвы, двигавшейся в сопровождении своего водителя. Обвиняемый произвел из имевшегося у него пистолета не менее 5 выстрелов в лидера ОПГ «Вахитовские», от которых последний скончался на месте. При этом, обвиняемый и его подельник также решили устранить имевшегося очевидца преступления, однако у обвиняемого кончились патроны, но подельнику удалось ранить водителя.

Также, во исполнение принятых на себя обязательств и действуя в интересах организованной группы «Мамшовские», обвиняемый совместно с подельниками 20 ноября 2000 года, находясь во дворе одного из домов пос. ГЭС г. Набережные Челны совершили убийство начальника головной насосной станции ОАО «Средне-Волжский Транснефтепродукт», который выявлял незаконные врезки в нефтепроводах и препятствовал хищению нефтепродуктов, нанеся ему множественные удары металлическими арматурами и прутьями по голове и телу. В результате полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте.

В рамках расследования данного уголовного дела проверялись различные версии, отрабатывались на причастность к совершению убийства множество членов преступных группировок, ранее судимых лиц, однако уголовное дело было приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Лишь в 2021 году в результате активной работы во взаимодействии с оперативными сотрудниками МВД республики были установлены все обстоятельства совершенного преступления.

Причастность к совершению преступления обвиняемый не признал.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:27 12:34 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости