Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

27 июня 2022 года В Омске вынесен приговор экс-полицейскому, признанному виновным во взяточничестве

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику отдела по расследованию дорожно-транспортных происшествий следственного управления УМВД России по г. Омску. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности ОСБ УМВД и УФСБ России по Омской области.

По данным следствия, в апреле 2019 года обвиняемый за 4 раза частями получил от знакомого адвоката филиала № 5 Омской областной коллегии адвокатов взятку на общую сумму 120 тысяч рублей за общее покровительство и попустительство по службе, за предоставление адвокату служебной информации об обстоятельствах дорожно-транспортных происшествий, повлекших гибель потерпевших, сведений об их персональных данных и их родственников, за склонение родственников потерпевших воспользоваться юридическими услугами именно этого адвоката, связанными с оформлением документов для получения страховых компенсационных выплат, а также за беспрепятственное предоставление копий документов по уголовным делам и материалам проверок по фактам ДТП, необходимых для обращения в страховую компанию. В последующем часть своего гонорара адвокат передавал полицейскому. Следствием по месту жительства обвиняемого проведен обыск, в ходе которого были изъяты денежные средства в размере 4 миллионов рублей, происхождение которых обвиняемый объяснил тем, что это его денежные накопления. Обнаруженные денежные средства были изъяты и по ходатайству следствия арестованы судом в счет будущего исполнения наказания по приговору в виде штрафа.

После возбуждения уголовного дела сотрудник полиции был уволен из органов за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Вину в совершении данного преступления мужчина не признал.

Суд назначил ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере десятикратной суммы взятки в размере 1,2 млн рублей, с лишением в течение 2 лет права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах власти.

Подсудимый взят под стражу в зале суда.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:27 18:46 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости