Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

27 июня 2022 года Сотрудники следственного управления приняли участие в конференции "Материальное и нематериальное наследие Петровской эпохи на Русском Севере"

В период с 22 по 24 июня 2022 года в Национальном музее Республики Карелия в городе Петрозаводске состоялась научно-практическая конференции "Материальное и нематериальное наследие Петровской эпохи на Русском Севере".

Конференция проводилась с целью изучения и популяризации истории Петровской эпохи на основе современных подходов и представлений, разработки рекомендаций по охране и использованию памятников истории и культуры Петровской эпохи, а также содействия развитию культурного туризма, исторической науки, музейного дела и краеведения на Европейском Севере России.

Принимавшие участие в конференции сотрудники следственного управления СК России по Республики Карелия рассказали, что в 2022 году отмечается 350 лет со дня рождения Петра I. В истории Карелии он сыграл огромную роль. В память о нем в Петрозаводске был открыт памятник скульптора Ивана Шредера и архитектора Ипполита Монигетти, который по праву считается одним из красивейших памятников императору в России. 25 июля 1713 года Пётр I подписал именной Указ «О создании следственной канцелярии гвардии майора Михаила Ивановича Волконского». Названная «майорская» следственная канцелярия явилась первым государственным органом России, подчинённым непосредственно главе государства и наделённым полномочиями по проведению предварительного следствия. Этот Указ Петра I послужил тому, что в России появился праздник - День сотрудника органов следствия РФ, который каждый год отмечается 25 июля.

Представленные результаты работы конференции показали высокий уровень подготовки. В завершении встречи с сотрудниками управления подготовлена фотография на память и вручены памятные буклеты.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:27 14:51 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости