Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

27 июня 2022 года Бывшие сотрудники полиции признаны виновными в превышении должностных полномочий

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывших полицейских МО МВД России «Вяземский». Приговором суда они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), п. «а» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, хранение в целях сбыта и продажа немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия и суда, сотрудники полиции достоверно знали, что в объединенных гаражных боксах отдела полиции, доступ в которые имел только заместитель начальника полиции (по оперативной работе), хранится немаркированная акцизными марками РФ табачная продукция, являющаяся изъятыми по уголовному делу вещественными доказательствами.

В период с марта по апрель прошлого года подсудимые и привлеченный ими в качестве пособника житель Вязьмы из корыстной заинтересованности осуществили перевозку, хранение и сбыт немаркированных табачных изделий в крупном размере в количестве 20 тысяч пачек сигарет, стоимость которых составила около 900 тысяч рублей.

Денежными средствами, полученными в результате преступной деятельности, злоумышленники распорядились по своему усмотрению.

Преступление выявлено и оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками регионального управления ФСБ России и отдела собственной безопасности УМВД России по области.

В судебном заседании бывшие сотрудники полиции признали вину в полном объеме.

Приговором суда двоим подсудимым назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Третьего подсудимого суд приговорил к 3 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока в 3 года и возложением обязанностей. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:27 16:11 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости