Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

28 июня 2022 года В Томской области возбуждено уголовное дело по факту неправомерного воздействия на критическую информационную инфраструктуру РФ

Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области на основании материалов оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Томской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 274.1 УК РФ (неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ лицом с использованием своего служебного положения).

По предварительным данным, житель региона, являясь сотрудником филиала публичного акционерного общества, осуществляющего деятельность, в том числе, в сфере предоставления услуг сотовой связи, в период с ноября 2020 года по март 2021 года, с использованием своего служебного положения, имея доступ к охраняемой законом компьютерной информации, содержащей персональные данные клиентов, совершил ее модификацию в части регистрации SIM-карт и связанных с ними абонентских телефонных номеров с использованием персональных данных абонентов без их согласия. Указанными действиями сотрудник организации связи нарушил правила эксплуатации средств хранения, обработки и передачи охраняемой компьютерной информации, что повлекло причинение вреда критической информационной инфраструктуре РФ.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс необходимых следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 08:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости