Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

28 июня 2022 года Бывший начальник УГИБДД УМВД России по Тюменской области признан виновным в совершении ряда коррупционных преступлений за выдачу водительских удостоверений

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Тюменской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего начальника УГИБДД УМВД России по Тюменской области. Он обвиняется в совершении 4 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в значительном размере за общее покровительство и попустительство по службе), а также 9 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в значительном размере за незаконные действия в пользу взяткодателя).

Следствием и судом установлено, что с июня по ноябрь 2020 года подсудимый, будучи начальником УГИБДД УМВД России по Тюменской области через посредника – своего близкого знакомого, организовал на территории своего частного домовладения строительство придомового комплекса. В качестве оплаты за выполнение данных строительных работ он использовал денежные средства, полученные его доверенным лицом по раннее с ним достигнутой преступной договоренности за дачу незаконных указаний подчиненным ему сотрудникам в виде проставления положительных отметок взяткодателям, иностранным гражданам, за сдачу теоретических и практических экзаменов на получение водительского удостоверения РФ независимо от фактического результата.

Следователями следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области в короткие сроки проведен значительный объем следственных и процессуальных действий, благодаря которым была установлена причастность подсудимого к совершению коррупционных преступлений. Общая сумма взяток составила свыше 600 тысяч рублей.

В ходе следствия наложен арест на имущество осужденного на общую сумму 3 млн. 670 т.р. Допрошено свыше 50 человек. Проведены обыски в его жилище, а также в служебном кабинете. Изъята и изучена вся необходимая документация, связанная с незаконной выдачей водительских удостоверений взяткодателям.

Благодаря грамотно спланированной тактике и методике раскрытия и расследования данных преступлений следователям следственного управления Следственного комитета России по Тюменской области, а также сотрудникам подразделения РУФСБ России по Тюменской области, ОРЧ СБ УМВД России по Тюменской области удалось обеспечить своевременно и в полном объеме сбор доказательств, подтверждающих причастность подсудимого к совершению указанных преступлений.

Кроме того, действиям всех фигурантов, в том числе взяткодателям и посреднику, дана юридическая оценка. Все они привлечены к уголовной ответственности.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно- распорядительных полномочий в данных органах сроком на 4 года.

Ленинский районный суд Тюмени лишил его специального звания "полковник полиции", а также взыскал с него в доход РФ 543 000 рублей.

Арест, наложенный на автомобиль ШКОДА КОДИАК, 2018 года выпуска, суд сохранил

Новость на сайте Следственного комитета Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 12:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости