Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

29 июня 2022 года Офицер ведомства пообщалась с подростками в лагере дневного пребывания села Мильково

Следователи следственного управления СК России по Камчатскому краю наряду с повседневной служебной деятельностью уделяют значительное внимание вопросам профилактики совершения преступлений в отношении детей, а также проводят беседы с несовершеннолетними в целях недопущения их вовлечения в преступную среду.

С указанной целью сотрудница Мильковского межрайонного отдела следственного управления Сереброва Екатерина Романовна встретилась с ребятами, находящимися в отряде труда и отдыха детского оздоровительного лагеря дневного пребывания «Кораблик детства». В учреждении проводят свой досуг подростки в возрасте от 14 до 17 лет.

В ходе встречи офицер ведомства на примерах из следственной практики рассказала ребятам о наиболее распространенных преступлениях, совершаемых на территории муниципального округа, а также о видах ответственности за их совершение.

Кроме того, Екатерина Романовна разъяснила подросткам понятие таких противоправных явлений как экстремизм и терроризм, а также ознакомила ребят с правилами поведения в интернет-пространстве, позволяющими не стать участником экстремисткой и иной преступной организации.

Следственное управление напоминает, что лучший способ избежать уголовной ответственности за занятие экстремисткой деятельностью, не допускать вовлечения в указанную преступную среду.

Запомните, что свою жертву вербовщики часто находят на сайтах и в социальных сетях из-за простоты коммуникации и возможности легко скрыть истинные цели знакомства.

Вот несколько простых правил, которые следует соблюдать при общении на интернет-площадках.

Не размещайте на страничках своих сетей правдивую информацию о месте своего жительства и месте работы своих родителей.

Ограничьте доступ к своим фото и видеоматериалам кругом близких для Вас людей.

Не сообщайте незнакомым людям в группах и на форумах личную информацию о себе, старайтесь не делиться с широким кругом лиц своими проблемами.

Агитаторы привлекают внимание людей спорными темами, после чего вступают в контакт с теми, кто им отвечает, и планомерно предлагают вступить в их ряды.

Будьте внимательны, когда к Вам проявляют настойчивый интерес незнакомые люди.

Не принимайте в друзья незнакомых Вам лиц. Выясните, кто этот человек и почему он хочет общаться с Вами, возможно у Вас есть общие знакомые, которые виделись с потенциальным другом в оффлайне.

Не отвечайте на сообщение, пришедшее с неизвестного аккаунта либо номера телефона.

Используйте возможности добавить в «черный список» либо «пожаловаться модератору».

Будьте бдительны и обращайтесь за помощью к родным и близким людям либо по телефонам горячих линии социальных служб.

Новость на сайте Следственного комитета Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 12:03 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости