Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Западно-Сибирское СУ на транспорте

29 июня 2022 года В Забайкальском крае за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта перед судом предстанет бывший работник Зиловской дистанции сигнализации, централизации и блокировки

Забайкальским следственным отделом на транспорте Восточного МСУТ СК России завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего главного инженера Зиловской дистанции сигнализации, централизации и блокировки в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекших по неосторожности причинение крупного ущерба).

По данным следствия, 4 августа 2021 года в ночное время обвиняемый, находясь на перегоне «Алеур-Бушулей» в Чернышевском районе Забайкальского края, действуя в нарушение установленных правил, с целью устранения внеплановой остановки проходящего поезда, вмешался в работу схемы сигнальной установки автоблокировки, которая горела запрещающим «красным» сигналом, что привело к появлению разрешающего показания светофора и открытию движения поездов по данному участку.

В результате этого произошло столкновение локомотива грузового поезда с последним вагоном впереди стоящего грузового поезда. Кроме этого, с рельсов сошли 6 вагонов-цистерн с авиационным керосином, были повреждены железнодорожные пути и опоры контактной сети, также произошла утечка нефтепродуктов из нескольких вагонов. Допущенная аварийная ситуация привела к причинению ущерба на сумму более 27 млн. рублей.

В настоящее время расследование завершено, совокупность доказательств, собранных в ходе предварительного следствия, признана достаточной, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным Могочинским транспортным прокурором обвинительным заключением направлено в Чернышевский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Западно-Сибирского СУ на транспорте

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 263 УК РФ Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
  • Главная
  • Западно-Сибирское СУ на транспорте

Календарь новостей

Интернет-приемная
Западно-Сибирское СУ на транспорте

Последние новости

Все новости