Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

29 июня 2022 года В Ямало-Ненецком автономном округе экс-начальник филиала государственного учреждения признан виновным в совершении коррупционного преступления в дорожной сфере

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего начальника Надымского филиала ГКУ. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, в особо крупном размере).

По данным следствия и суда, в период с 2018 по июль 2021 года начальник филиала государственного казенного учреждения по достигнутой заранее договоренности частями получил от двух руководителей подрядной коммерческой организации взятку в общей сумме более 1,3 млн рублей. Взамен начальник филиала совершил в интересах взяткодателей и представляемой ими коммерческой организации действия, входящие в его служебные полномочия, направленные на заключение государственных контрактов, общее покровительство, а также обеспечение оплаты работ, которые на момент подписания актов сдачи-приемки являлись не выполненными, либо выполненными с нарушением установленных требований, норм и правил.

Преступление выявлено сотрудниками УЭБиПК УМВД России по ЯНАО.

Уголовное дело в отношении обоих взяткодателей, обвиняемых в даче взятки, прекращено за их деятельным раскаянием, в соответствии с примечанием к ст. 291 УК РФ (лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если лицо активно способствовало раскрытию и расследованию преступления).

Приговором суда виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 5 млн рублей и запретом занимать руководящие должности на срок до 5 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 16:25 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости