Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 июня 2022 года Вступил в законную силу приговор в отношении жителя города Ивделя, признанного виновным в применении насилия в отношении государственного инспектора Охотнадзора (ФОТО)

Собранные следственным отделом по г.Ивдель СКР по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 47-летнего жителя одного из посёлков города Ивделя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что утром 7 октября 2020 года государственный инспектор Охотнадзора и его добровольные помощники осуществляли мероприятия по охране охотничьих ресурсов в лесном массиве Ивдельского городского округа. Вскоре ими был замечен автомобиль «Лада 212140» под управлением 47-летнего подсудимого. На переднем сидении своей машины мужчина перевозил охотничье огнестрельное оружие без чехла, что является нарушением Правил охоты. Государственный инспектор Охотнадзора, одетый в форменную одежду, подошёл к автомобилю подсудимого, представился, показал служебное удостоверение и попросил предъявить документы, разрешающие охоту на территории Ивдельского городского округа. Однако подсудимый отказался представить указанные документы, вновь нарушив Правила охоты. После этого, не желая быть привлечённым к установленной ответственности и намереваясь воспрепятствовать государственному инспектору в осуществлении его обязанностей, подсудимый стал двигаться на автомобиле на представителя власти, игнорируя тот факт, что транспортное средство, за рулём которого он находился, является источником повышенной опасности. Реально опасаясь за свою жизнь, желая избежать наезда и травмирования, госинспектор запрыгнул на капот автомобиля и уцепился за «дворники» машины. Он потребовал от водителя остановиться, однако тот не внял данному требованию и продолжил движение на машине со значительной скоростью, подвергая опасности государственного инспектора. Проехав около 1,5 километров, подсудимый остановил автомобиль, что дало возможность потерпевшему спрыгнуть с капота. Затем нарушитель скрылся с места происшествия, однако впоследствии был задержан.

Приговором суда, вступившим в законную силу, подсудимому назначено наказание в виде в виде лишения свободы на срок 3 года условно, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с охотой, на срок 2 года.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 19:18 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости