Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

30 июня 2022 года В Кемеровской области – Кузбассе в рамках расследования уголовного дела индивидуальный предприниматель погасил задолженность по налогам и сборам в особо крупном размере

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу прекращено расследование уголовного дела в отношении 66-летнего индивидуального предпринимателя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов в особо крупном размере).

По версии следствия, подозреваемый, оказывая услуги в сфере грузоперевозок, создал бизнес-модель, которая позволила ему необоснованно занизить сумму налогов, подлежащих уплате в бюджет. В период с января 2017-го по июль 2020 года предприниматель осуществил перенос части выручки на подконтрольную фирму, применяющую упрощенный режим налогообложения. В результате в бюджетную систему России не поступило налогов на сумму более 76,8 млн рублей. Данные нарушения выявлены в ходе выездной налоговой проверки, материалы переданы в следственные органы. После того как были получены неопровержимые доказательства вины генерального директора угольного предприятия, ему было разъяснено, что в случае полного погашения задолженности по налогам и сборам возможно прекращение уголовного преследования.

Предприниматель воспользовался предоставляемым законом правом и полностью уплатил в казну задолженность по налогам, в том числе с начисленной пеней и штрафом на общую сумму более 95 млн рублей, в связи с чем уголовное дело в отношении него было прекращено по нереабилитирующим основаниям.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 15:17 (МСК)

Законодательство: Статья 198 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости