Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

30 июня 2022 года Председатель Следственного комитета России принял участие в X Петербургском международном юридическом форуме

Председатель СК России А.И. Бастрыкин выступил в заседании секции «Философия и право» X Петербургского международного юридического форума. В заседании, модератором которого выступил директор Института государства и права Российской академии наук А.Н. Савенков, также приняли участие сопредседатель Ассоциации юристов России, заслуженный юрист РФ В.Н. Плигин, судья Суда Евразийского экономического союза А.А. Федорцов, первый заместитель Председателя Верховного Суда Республики Беларусь научные сотрудники Института государства и права РАН В.В. Лапаева, И.И. Бутрим и А.В. Габов и другие ученые-правоведы, в том числе представляющие юридическую науку других государств.

Председатель Следственного комитета затронул исторические аспекты формирования сущности права, его ценности и значимости в жизни общества и государства, судьбах народов и человечества. Глава ведомства выразил мнение о том, что западные правовые системы должны применяться в российском праве и законодательстве через призму отечественных традиций, поскольку вся государственная и правоохранительная конструкция должна действовать в интересах российского народа. Он подчеркнул, что при наличии позитивных заимствований в виде института состязательности уголовного процесса нельзя отказываться от категории объективной истины как конечной цели процесса доказывания. «Познание истины – это философская категория, она должна существовать и в правовой реальности, и в правоприменении, и, в частности, в уголовном процессе. Иначе побеждает неправда…» - подчеркнул А.И. Бастрыкин.

Глава ведомства отметил, что при активном участии Следственного комитета был инициирован законопроект о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, в котором предложена модель сбалансированной состязательности, ориентирующая субъектов доказывания на активную и беспристрастную роль в познании истины по делу. Одним из элементов такой модели должно стать наделение судьи как лица, которое вершит правосудие, правовыми механизмами, позволяющими ему реализоваться в качестве активного участника процесса.

А.И. Бастрыкин также отметил, что любая деятельность человека в любой сфере требует идеи. При отсутствии правовой идеологии правоприменительная деятельность невозможна, ведь основная задача правоприменителей – обеспечить объективное предварительное и судебное следствие. Председатель СК России, приведя примеры из практики, напомнил также о необходимости определения справедливости как абсолютного понятия, в частности, в уголовном праве и уголовном процессе.

В заключение глава ведомства подчеркнул, что право должно отвечать нынешним реалиям. Председатель Следственного комитета еще раз обозначил необходимость формирования правовой идеологии, которая получит практическое применение в современных условиях. «Мир меняется, и право должно меняться. И философия права должна быть более конкретной и более приспособленной к реалиям сегодняшнего дня!» - констатировал А.И. Бастрыкин.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 13:40 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости