Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

30 июня 2022 года Завершено расследование уголовного дела в отношении строителя из Севастополя, убившего девушку на первом свидании

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего жителя Гагаринского района Севастополя. Он обвиняется в совершении убийства (ч.1 ст. 105 УК РФ).

В правоохранительные органы поступило сообщение о безвестном исчезновении 24–летней жительницы Севастополя. Мама девушки сообщила, что еще 30 марта дочь ушла из дома по проспекту Победы на работу и не вернулась, на связь не выходит и о ее местонахождении ничего не известно. У правоохранительных органов имелись основания полагать, что безвестное исчезновение девушки может носить криминальный характер, в связи с чем по данному факту следственным отделом по Нахимовскому району города Севастополя было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ - «Убийство».

Следствием отрабатывались различные версии ее исчезновения, в том числе – совершение в отношении пропавшей насильственного преступления. Параллельно органами МВД при содействии волонтеров отряда «Лиза Аллерт Крым» велись поиски девушки.

В результате отработки круга общения девушки, в том числе – в социальных сетях, следователи и следователи-криминалисты вышли на мужчину, с которым она не так давно познакомилась. А данные, полученные в результате применения современной криминалистической техники, укрепили имеющиеся подозрения. В ходе грамотно выстроенного допроса задержанного и под натиском собранных доказательств житель Севастополя признался в страшном преступлении, указав место сокрытия тела несчастной…

Задержанным оказался 42-летний строитель, многодетный отец, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности. С мужчиной девушка начала общаться на сайте знакомств. После непродолжительной переписки злоумышленник пригласил ее в дом, расположенный в садовом товариществе Нахимовского района, где он делал по найму ремонт. Там во время внезапно завязавшейся ссоры новый знакомый совершил убийство девушки, удушив ее шнурком от одежды. Чтобы скрыть следы совершенного злодеяния, строитель погрузил тело погибшей в канализационной септик и скрылся с места преступления.

Вину в преступлении мужчина признал полностью, а в ходе следственного эксперимента на месте детально рассказал об обстоятельствах и показал, как совершил убийство.

Раскрытие данного преступления в самые короткие сроки и изоляция опасного элемента от общества стало возможным в результате профессиональной и кропотливой работы группы сотрудников Главного следственного управления во взаимодействии с коллегами из УМВД России по городу Севастополю, которые трудились над раскрытием этого жесткого убийства.

Старший следователь следственного отдела по Нахимовскому району города Константин Терсенов, руководитель второго отдела криминалистического сопровождения следствия (с дислокацией в городе Севастополь) управления криминалистики Виталий Кодряну и следователь-криминалист первого отдела криминалистического сопровождения следствия Александр Керинкенов за добросовестное исполнение служебных обязанностей, высокий профессионализм, проявленную инициативу и наступательность при расследовании преступления, совершенного в условиях неочевидности, были отмечены благодарностями руководителя Главного следственного управления СК России по Республике Крым и г. Севастополю Владимира Терентьева.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Материалы с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 14:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости