Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Западно-Сибирское СУ на транспорте

04 июля 2022 года В Красноярском крае перед судом предстанет бывший главный энергетик организации, допустивший разлив нефти

Первым отделом по расследованию особо важных дел Восточного межрегионального СУТ СК России завершено расследование уголовного дела по обвинению 39-летнего жителя села Хатанга Красноярского края в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба), ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде).

В ходе предварительного следствия установлено, что в период с 20 по 28 сентября 2020 года на водном объекте р. Хатанга работниками ООО «Энергия» производилась перевалка нефти из нефтеналивного судна «Ленанефть-2060» через сборно-разборный трубопровод в резервуары склада.

В результате ненадлежащего исполнения фигурантом (главным инженером организации) своих должностных обязанностей, невыполнения требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, нарушения требований правил хранения и иного обращения химических веществ 27 сентября произошел несанкционированный отход нефтеналивного судна от места его стоянки.

Это привело к натяжению сборно-разборного трубопровода, необорудованного устройствами, препятствующими разливу перекачиваемых веществ, его разгерметизации между соединительными трубами и аварийному разливу находящихся в нем нефти и нефтепродуктов в количестве не менее 0,583 тонны на сухое дно и в воду р. Хатанга. Вследствие этого РФ был причинен ущерб на сумму около 10 млн. рублей.

При этом фигуранту достоверно было известно о том, что использование данного трубопровода, имеющего недостатки, в составе опасного производственного объекта в целях перевалки по нему нефти с нефтеналивного судна в резервуары склада прямо запрещено установленными в РФ требованиями промышленной безопасности и охраны окружающей среды.

Вину в совершении указанных преступных действий обвиняемый не признал.

В настоящее время расследование завершено, следователями Восточного МСУТ СК России выполнен весь комплекс необходимых следственных и процессуальных действий, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Западно-Сибирского СУ на транспорте

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:04 08:15 (МСК)

Законодательство: Статья 217 УК РФ Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
  • Главная
  • Западно-Сибирское СУ на транспорте

Календарь новостей

Интернет-приемная
Западно-Сибирское СУ на транспорте

Последние новости

Все новости