Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

04 июля 2022 года Судом вынесен обвинительный приговор мужчине, передавшему взятку сотруднику исправительной колонии

Собранные следственным отделом по городу Мончегорск следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении мужчины, отбывающего наказание в ФКУ ИК-23 УФСИН России по Мурманской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2020 года подсудимый, 1988 года рождения, находясь на территории ФКУ ИК-23 УФСИН России по Мурманской области, лично обратился к младшему инспектору группы надзора отдела безопасности исправительного учреждения с предложением пронести на режимную территорию и передать ему два мобильных телефона, аксессуары к ним и две сим-карты для личного пользования. За совершение указанных действий мужчина пообещал передать незаконное вознаграждение в сумме 50 000 рублей.

Согласно правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений мобильные телефоны входят в перечень предметов, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать.

Младший инспектор, не желая быть причастным к преступной деятельности осужденного, сообщил о факте склонения его к совершению преступления коррупционной направленности и о противоправной деятельности осужденного руководству.

28 сентября 2020 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками отдела собственной безопасности УФСИН России по Мурманской области, противоправная деятельность осужденного пресечена.

В ходе расследования уголовного дела, а также в судебном заседании подсудимый вину в инкриминируемом преступлении не признал.

Приговором суда за совершение указанного преступления мужчине назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, а по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области (по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ) Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:04 07:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости