Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

04 июля 2022 года В Калмыкии вынесен приговор по резонансному уголовному делу в отношении водителя автобуса, по вине которого погибло 7 человек

Доказательства, собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия, признаны судом достаточными для вынесения приговора 52-летнего жителя г. Махачкалы. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Судом и следствием установлено, что в ночь с 23 по 24 октября 2021 года, подсудимый, являясь водителем рейсового автобуса марки «Неоплан-116», двигавшегося по маршруту «Махачкала - Санкт-Петербург», на участке федеральной автодороги, расположенной на территории Яшкульского района Республики Калмыкия, уснул за рулем и допустил касательное столкновение с двигавшимися по встречной полосе автомобилями марки «Камаз» и автобусом марки «Hyundai».

В результате ДТП погибли 7 пассажиров автобуса марки «Неоплан-116», включая одного малолетнего ребенка, а 9 пассажирам причинены травмы различной степени тяжести.

Следователями следственного отдела были грамотно спланированы и проведены все необходимые следственные действия, допрошено 50 свидетелей и потерпевших, проведены 15 медицинских экспертиз, 3 автотехнические судебные экспертизы. Расследование уголовного дела находилось на контроле в центральном аппарате СК России.

В ходе следствия и судебном заседании подсудимый вину признал.

Приговором суда водителю автобуса назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с запретом заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:04 13:22 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости