Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

04 июля 2022 года В Магадане завершено расследование уголовного дела по факту мошенничества при исполнении муниципальных контрактов

Следственными органами СУ СК России по Магаданской области завершено расследование уголовного дела по обвинению должностного лица муниципального образования «Ольский городской округ» и генерального директора коммерческой организации в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч. 4 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа).

По версии следствия, в 2020 году должностное лицо, будучи осведомленным о том, что в ходе исполнения муниципальных контрактов по благоустройству территории и ремонту тротуара в поселке Ола исполнителем (Обществом с ограниченной ответственностью) проведены работы с нарушением условий контрактов, с использованием минимального количества специальной техники и с минимальными затратами для Общества, изготовил фиктивные договоры субподряда, согласно которым знакомые индивидуальные предприниматели принимали на себя обязательства по выполнению работ по благоустройству территории. Далее сотрудник администрации муниципального образования обеспечил составление и подписание актов приемки выполненных работ, составление справок о стоимости работ и произведенных затратах в завышенном объеме и не соответствующих действительности.

На основании составленных официальных документов, содержащих ложные сведения, денежные средства перечислены администрации муниципального образования распорядителем бюджетных средств, а в последующем - Обществу по представленным генеральным директором счет-фактурам, содержащим заведомо ложные для соучастников преступления сведения о стоимости фактически выполненных работ и затрат.

Из поступивших на расчетные счета Общества денежных средств, предназначенных на оплату работ по муниципальным контрактам, 5 158 тысяч рублей переведены на расчетные счета «субподрядчиков» и обращены в свою пользу обвиняемым должностным лицом.

В ходе следствия проведены строительно-технические, бухгалтерские, почерковедческая и компьютерная судебные экспертизы, более тридцати пяти осмотров технической, аукционной и иной документации.

В целях обеспечения заявленного Правительством Магаданской области гражданского иска по ходатайству следователя судом наложен арест на имущество обвиняемых в размере 7 961 тысяч рублей. Одним из обвиняемых добровольно частично погашен материальный ущерб в размере 500 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Новость на сайте Следственного комитета Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:04 21:16 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости