Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

04 июля 2022 года Житель Пензы осужден за нарушение требований охраны труда, повлекшее травмирование шести человек в результате пожара в хлебопекарне

Собранные органами следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Пензы 1974 года рождения. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека) и ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

Следствием и судом установлено, что в 2019 году бывшая супруга осужденного зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя с основным видом деятельности – производство хлебобулочных изделий. При этом всей работой от имени предпринимателя занимался осужденный. С октября 2020 года в арендованном помещении по улице Калинина в Пензе мужчина осуществлял предпринимательскую деятельность, для чего приобрел электрический тандыр с газовыми горелками и два баллона для хранения газа, нанял на работу четырех женщин и одного мужчину.

Утром 28 февраля 2021 года при производстве работ по выпеканию хлеба на тандыре, к которому ранее с помощью двух резиновых шлангов, имеющих дефекты, был подключен газовый баллон, наполненный пропаном, в хлебопекарне произошло возгорание. В результате происшествия пять работников получили термические ожоги, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью. Одна из потерпевших женщин 1961 года рождения скончалась от полученных телесных повреждений в больнице 11 марта 2021 года. Находившейся в тот день в пекарне 2-летней дочери одной из работниц также был причинен тяжкий вред здоровью.

Приговором суда жителю Пензы, по чьей вине допущены нарушения, повлекшие травмирование нескольких человек, назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:04 16:45 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости