Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

05 июля 2022 года Следователи Крыма и Севастополя инициировали рабочую встречу по разрешению проблемных вопросов, связанных с предоставлением жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

В Главном следственном управлении СК России по Республике Крым и городу Севастополю по инициативе руководителя ведомства Владимира Терентьева состоялась рабочая встреча по вопросам соблюдения жилищных прав граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На встрече присутствовал Туренко Александр Владимирович, и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Республики Крым, Ермаков Денис Иванович, и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры города Севастополя, Петросян Карлен Геннадиевич, министр строительства и архитектуры Республики Крым, Гапицонов Илларион Юрьевич, директор департамента капитального строительства города Севастополя, Буцай Павел Юрьевич, уполномоченный по правам человека в городе Севастополе, Клюева Ирина Дмитриевна, уполномоченный по правам детей в Республике Крым; Голубева Елена Алексеевна, председатель севастопольской региональной общественной организации «Севастопольские мамы», Горелкина Екатерина Григорьевна, председатель Правления КРОО помощи гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, «Жизнь в твоих руках», руководители подразделений аппарата Главного следственного управления.

Открывая рабочую встречу, Владимир Терентьев особо подчеркнул, что защита и восстановление прав граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является одним из приоритетных направлений в деятельности органов Следственного комитета России. Офицеры Крыма и Севастополя по результатам выявленных в СМИ и соцсетях публикаций о некачественном жилье, предоставленном сиротам, оперативно регистрируют и проводят процессуальные проверки, возбуждаются уголовные дела. Проводятся тематические приемы, значительную информационную помощь в данном направлении оказывают волонтеры и представители общественных организаций.

В настоящее время в Республике Крым только по официальным данным нуждающимися в жилплощади числятся более 3 тысяч человек из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Севастополе в очереди стоят свыше 600 человек. Однако, по словам Елены Голубевой, это цифра не окончательная: многие сироты вовсе не знают своих прав, не осведомлены, что им положено и куда обращаться.

Министр строительства и архитектуры Республики Крым Карлен Петросян и директор департамента капитального строительства города Севастополя Илларион Гапицонов доложили о возводимом сегодня жилье для данной категории граждан на полуострове и перспективах решения значительной проблемы в виде очередей. Свои предложения в этом свете высказали и все присутствующие: это и малоэтажная застройка, выдача жилищных сертификатов, ревизия выморочных жилых помещений, находящихся на балансе муниципалитетов, инвестиционные соглашения социально-ответственных застройщиков и администраций районов с целью предоставления части квартир в новостройках.

Уполномоченная по правам детей в Республике Крым Ирина Клюева отметила, что особо остро данная проблема стоит в сельских районах. Более того, еще одна задача муниципалитетов – сохранность жилого фонда, предназначенного для сирот: имеются факты предоставления квартир в непригодном для проживания состоянии, после чего администрациям приходится не только тратить дополнительные государственные средства на их ремонт, но и держать ответ перед Законом.

Руководитель управления по расследованию особо важных дел Евгений Владимирович Руднев сообщил, что в настоящее время специально созданной группой из числа наиболее опытных следователей расследуется ряд уголовных дел по фактам нарушения прав детей-сирот при предоставлении им положенных жилых помещений. Помимо основной задачи следствия, заключающейся в установлении объективной картины, следствие оказывает помощь в восстановлении прав данной категории граждан.

Представители прокуратур констатировали, что очередь граждан из числа детей-сирот, нуждающихся в улучшении жилищных условий, растет, в связи с чем в региональные правительства были направлены конкретные предложения с целью принятия ряда программ. Владимир Терентьев поручил сотрудникам аппарата наладить тесный контакт по обмену актуальной информацией с надзорным ведомством, уполномоченными подразделениями правительств и представителями общественности с целью незамедлительного подключения Главного следственного управления к конкретным проблемным ситуациям.

В завершении Владимир Николаевич отметил роль присутствующих на встрече представителей общественных организаций, которые, бесспорно, являются помощниками органов следствия, связующим звеном между ведомством и жителями полуострова, столкнувшимися с различного рода трудностями. За оказание помощи гражданам и семьям, попавшим в сложные жизненные ситуации, организацию волонтерской деятельности на территории Республики Крым и города Севастополя, активную жизненную позицию председатель севастопольской регионально общественной организации «Севастопольские мамы» Елена Алексеевна Голубева и председатель правления крымской общественной организации «Жизнь в твоих руках» Екатерина Григорьевна Горелкина были награждены благодарственными письмами руководителя Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю. В свою очередь представительницы общественных движений поблагодарили органы СК России за принципиальную позицию по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:05 11:27 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости