Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

07 июля 2022 года В Уфе семеро местных жителей предстанут перед судом по обвинению в бандитизме, вымогательстве, разбое и похищений людей

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении семерых жителей г. Уфы в возрасте от 19 до 32 лет. Они обвиняются, в зависимости от роли и степени участия каждого, в совершении преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 ст. 209 УК РФ (создание и участие в устойчивой вооруженной группе (банде)), п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека), п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч. 3 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение документов).

Как установлено следствием, в период с августа по октябрь 2020 года на территории г. Уфы двое братьев, ранее судимых за разбой, причинение вреда здоровью и хулиганство, организовали банду с целью совершения разбоев, вымогательств и похищений граждан. В качестве жертв они выбирали лиц, которые, по их мнению, причастны к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем не будут обращаться в правоохранительные органы. Злоумышленники, применяя насилие и угрожая огнестрельным оружием, требовали от потерпевших передачи им денежных средств, в нескольких случаях вывозили их в безлюдное место, где удерживали, пока они не соглашались выполнить их требования, кроме того, обвиняемые похищали у потерпевших мобильные телефоны и другие ценности, а также документы, удостоверяющие личность, чтобы в последующем сдать похищенное в ломбард от их имени. В одном из случаев они похитили потерпевшего на его же автомобиле. В банду они вовлекли двоих знакомых, а также для совершения некоторых преступлений привлекали еще троих человек.

В октябре 2020 года в ходе оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска МВД по Республике Башкортостан, деятельность преступной группы была пресечена при похищении двоих уфимцев, с которых обвиняемые вымогали 400 тыс. рублей.

Двое обвиняемых частично признали вину, остальные причастность к совершенным преступлениям отрицают.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, после вручения его копий обвиняемым, дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:07 09:08 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости