Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

07 июля 2022 года В ЕАО перед судом предстанет сотрудник администрации МО «Биробиджанский муниципальный район», обвиняемая в злоупотреблении должностными полномочиями

Следственным отделом по г. Биробиджан СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО завершено расследование уголовного дела в отношении начальника отдела муниципальных закупок администрации МО «Биробиджанский муниципальный район», обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Уголовное дело возбуждено по материалам прокуратуры Биробиджанского района и УФСБ России по Еврейской автономной области.

Установлено, что муниципальной программой «Социально-экономическое развитие МО «Биробиджанский муниципальный район» на 2020-2021 годы» запланировано благоустройство сельских поселений района. В рамках программы между отделом муниципальных закупок администрации района и коммерческим предприятием заключен контракт стоимостью 1,4 млн рублей. Контрактом предусмотрено благоустройство дворовых территорий и общественных пространств на территории Бирофельдского сельского поселения.

По версии следствия, будучи обязанной контролировать ход и качество выполняемых работ по контракту, начальник отдела муниципальных закупок администрации района фактически свои обязанности не исполнила. Зная, что

работы не выполнены в полном объеме, она осуществила их приемку. На основании акта приемки по контракту произведена оплата, что повлекло причинение материального ущерба муниципальному образованию. Одним из мотивов, побудивших должностное лицо к заключению контракта с предприятием, явилось желание содействовать своей дочери, которая занимала в фирме различные должности.

По уголовному делу проведен широкий комплекс следственно-процессуальных мероприятий, позволивших установить причастность должностного лица к совершению инкриминируемого ей преступления. Вину в его совершении женщина не признала.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения его по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:07 19:28 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости