Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

08 июля 2022 года В Омске муниципальный служащий подозревается в получении взяток от предпринимателей

Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области по материалам оперативно-разыскной деятельности, представленным УБЭиПК УМВД России по Омской области, возбуждено уголовное дело в отношении начальника сектора архитектуры и строительства Управления строительства, муниципального имущества и закупок, жилищно-коммунального комплекса и сельского хозяйства Называевского муниципального района Омской области, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взяток за заведомо незаконные действия).

По версии следствия, подозреваемый с августа 2020 года по май 2021 года получил от предпринимателя в качестве взятки денежные переводы, перчатки и лазерный дальномер, всего на общую сумму 60 тысяч рублей, за совершение действий, входящих в его служебные полномочия по осуществлению строительного контроля, а также за общее покровительство и попустительство по службе в пользу взяткодателя, а именно за помощь в подписании документов и актов по приемке и оплате выполненных с огрехами строительных работ по ремонту клуба со зрительным залом в селе Путь Социализма и Называевской детской школы искусств, которые предприниматель должен был отремонтировать в рамках заключенного муниципального контракта в соответствии с государственной программой Омской области «Развитие культуры и туризма» в рамках национального проекта «Культура».

Кроме того, с февраля 2020 года по январь 2021 года подозреваемый, являясь должностным лицом, лично получил от другого предпринимателя взятку в крупном размере в виде денег, перечисленных на банковские карты, и имущества - глушителя для снегохода и строительного материала, всего на общую сумму 186 тысяч рублей, за действия в пользу взяткодателя по исполнению условий муниципального контракта на реконструкцию здания участковой больницы в селе Черемновка, а именно за организацию приемки и оплаты некачественно выполненных строительных работ, способствование беспрепятственному подписанию иными лицами акта о приемке выполненных работ, справки об их стоимости и затратах.

Чиновнику предъявлено обвинение. По ходатайству следственных органов судом обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Также следствием возбуждены уголовные дела в отношении предпринимателей - взяткодателей, которым предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ (дача взятки за заведомо незаконные действия), им избраны меры пресечения в виде содержания под стражей и домашнего ареста.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и всех эпизодов противоправной деятельности обвиняемых. Расследование продолжается. Уголовным кодексом РФ за получение и дачу взятки за заведомо незаконные действия предусмотрено наказание до 8 лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:08 10:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости