Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

08 июля 2022 года В Салехарде экс-руководитель акционерного общества признан виновным в сокрытии денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов, в особо крупном размере

Собранные Салехардским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными в отношении экс-генерального директора АО «ИСК ЯНАО». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов, совершенное в особо крупном размере)

Следствием и судом установлено, что в городе Салехарде генеральный директор АО «ИСК ЯНАО» в период с ноября 2016 по декабрь 2018 умышленно, из личной заинтересованности, руководствуясь стремлением сохранить свою деловую репутацию и авторитет как руководителя организации-застройщика и партнерские отношения с контрагентами с целью обеспечения рентабельности и финансового благополучия руководимого им акционерного общества, сокрыл денежные средства организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, в размере более 17 млн рублей, что является особо крупным размером.

По версии следствия, генеральный директор АО «ИСК ЯНАО» в период применения налоговым органом мер по принудительному взысканию налогов искусственно создал отсутствие денежных средств на расчетных счетах возглавляемой им коммерческой организации путем проведения расчетов с контрагентами-кредиторами с использованием расчетных счетов третьих лиц, тем самым исключил поступление денежных средств на расчетные счета АО «ИСК ЯНАО», а также в нарушение ст. 855 ГК РФ осуществлял расчеты с подрядчиками под видом перечисления на выплату заработной платы.

В ходе предварительного следствия проведено исследование и выполнен анализ значительного объема финансово-хозяйственной документации, изъятой в ходе обысков и выемок, проведены несколько бухгалтерских и почерковедческих экспертиз.

Преступление выявлено ОЭБиПК ОМВД России по г. Салехарду, совместно с УФНС России по ЯНАО.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:08 12:08 (МСК)

Законодательство: Статья 199.2 УК РФ Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости