Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

08 июля 2022 года В Алтайском крае член организованной преступной группы признан виновным в мошенничестве

Собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 32-летнему участнику организованной преступной группы, заключившему досудебное соглашение. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) и п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица, то есть образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия и суда, весной 2020 года осужденный с двумя своими знакомыми приискали коммерческую организацию с наличием открытого расчетного счета. Введя в заблуждение директора, они получили во временное владение учредительные документы и банковские реквизиты организации. Затем злоумышленники вышли на фирму, заинтересованную в поставке сельскохозяйственной продукции и предложили выступить в качестве продавца, используя данные чужой организации. Получив предоплату в размере более 4 миллионов 600 тысяч рублей, так называемые продавцы завладели данной суммой, обманув покупателя. Поняв, что мошенническая схема работает, обвиняемый рассказал о ней своему ранее судимому знакомому, который организовал преступную группу для хищения денежных средств предпринимателей. Для этого ее члены оформили на подставных людей три юридических лица, от имени которых приискивали фирмы и предпринимателей, в основном из ближнего зарубежья, обещая поставлять сельскохозяйственную продукцию – сахарный песок, гречиху, подсолнечное масло. С июня по декабрь 2020 года члены преступной группы вводили в заблуждение покупателей, и, используя счета фиктивных фирм, похищали денежные средства, перечисляемые в качестве предоплаты за сельхозпродукцию. Всего от действий мошенников пострадали двенадцать индивидуальных предпринимателей и обществ с ограниченной ответственностью, а сумма ущерба составила более 16 миллионов рублей.

В ходе предварительного следствия мужчина полностью признал вину и изобличил ее организатора и других участников, в связи с чем уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Суд, приняв во внимание доводы следствия, признал подсудимого виновным в инкриминируемых ему деяниях и назначил наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Елена Коновалова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:08 15:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости