Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

11 июля 2022 года В Новочеркасске следователи возбудили уголовное дело по факту гибели ребенка в результате падения с высоты

9 июля 2022 года 2-летняя девочка, находясь в квартире, расположенной на 8 этаже многоквартирного жилого дома в г. Новочеркасске Ростовской области, оставшись без присмотра взрослых, самостоятельно забралась на подоконник окна кухни, створка которого была открыта и, прислонившись к москитной сетке выпала из окна квартиры. От полученных в результате падения с высоты повреждений ребенок скончался на месте происшествия.

Следователем и криминалистом следственного управления проведен осмотр места происшествия, назначены необходимые экспертизы.

По данному факту следственным отделом по г. Новочеркасск следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

В рамках расследования уголовного дела следствием будут установлены все обстоятельства произошедшего.

Следует отметить, что это не первый случай гибели малолетнего ребенка в результате выпадения из окна. Ранее, 6 июля 2022 года аналогичное трагическое происшествие произошло в г. Каменске-Шахтинском, где в результате падения из окна погибла 2-летняя девочка. 15 мая текущего года в поселке Рассвет Аксайского района от полученных при падении из окна квартиры повреждений также скончалась 2-летняя девочка.

Как правило, травмы, получаемые детьми в результате падения с высоты, зачастую не совместимы с жизнью, а обстоятельства гибели детей практически одинаковы: увидев открытое окно, дети забираются на подоконник, используя различные предметы мебели и опираясь, чаще всего на противомоскитную сетку, выпадают вместе с ней из окна.

Результаты процессуальных проверок, проводимых следственными органами, свидетельствуют о том, что основной причиной гибели детей является именно беспечность родителей. По-прежнему предметы мебели в комнатах устанавливаются под окнами, что обеспечивает беспрепятственный доступ детей к подоконникам. При этом, родители ошибочно полагают, что с оставленными без внимания на короткий промежуток времени детьми ничего не случится. Вместе с тем, взрослые не учитывают любознательности и подвижности своих детей, которых может привлечь любой шум за окном.

Следственное управление Следственного комитета России по Ростовской области в очередной раз призывает родителей не оставлять малолетних детей без присмотра, обеспечивая их безопасность как на улице, так и в жилых помещениях и напоминает, что жизнь и здоровье детей зависит от взрослых!

Новость на сайте Следственного комитета Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:11 15:39 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости