Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

11 июля 2022 года В Кирово-Чепецке сотрудники следственного отдела почтили память ветерана Великой Отечественной войны Петра Прокофьевича Фещенко

В следственном управлении по Кировской области и ветеранской организации чтят ветеранов следствия, внесших большой вклад в стабилизацию общественной жизни в послевоенные годы. Фронтовые воспоминания о послевоенных буднях следователей помогают не терять связь поколений, способствуют развитию следственных традиций, ответственности и верности служебному долгу.

Сегодня в честь 95-летия со дня рождения Петра Прокофьевича Фещенко сотрудники следственного отдела по городу Кирово-Чепецку и ветераны следствия возложили цветы к могиле ветерана, почтив его память минутой молчания.

Петр Прокофьевич Фещенко родился 11 июля 1927 года в деревне Уласы Комаринского района Гомельской области (Белоруссия).

Во время Великой Отечественной войны жил с родителями на оккупированной немцами территории. В мае 1943 года немцы сожгли заживо многих жителей деревни, а он смог убежать и спрятаться в лесу. После освобождения Белоруссии в ноябре 1943 года работал рядовым колхозником.

В декабре 1944 года был призван в Красную Армию и направлен в школу снайперов. До 1960 года проходил срочную и сверхсрочную службу. Окончил юридический факультет Белорусского государственного университета имени Ленина.

С октября 1960 года работал в прокуратуре Кировской области в должностях следователя Мурашинского и Вятскополянского районов. В дальнейшем был назначен прокурором Нолинского, затем Лузского и Верхнекамского районов, города Кирово-Чепецка. В июле 1988 года вышел на пенсию за выслугу лет.

В 1982 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный юрист РСФСР». Также награжден многочисленными медалями, в том числе «За боевые заслуги». За преданную и безупречную службу Следственным комитетом РФ награжден медалью «Ветеран следственных органов».

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:11 15:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости