Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

11 июля 2022 года В Грязинском районе на скамье подсудимых оказалась компания молодых людей, обвиняемая в краже грузовика

Грязинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении троих жителей села Сселки 19, 18 и 17 лет, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере).

По версии следствия, ночью 29 ноября 2022 года трое молодых людей, двое из которых не достигли совершеннолетия, увидев на 304 км автодороги «Орел - Тамбов» в Грязинском районе грузовой фургон «ГАЗель», договорились о его хищении. Воспользовавшись отсутствием водителя неисправного грузовика, приспустили стекло на водительской двери, через образовавшийся проем открыли дверь, и находившимся в кабине топором сбили замок на термобудке. На имеющейся там садовой тачке вывезли инструменты, а затем с целью разбора грузовика на запчасти и металлолом, компания вернулась к грузовику на автомобиле «ВАЗ - 2107» и с помощью троса отбуксировали его на территорию садоводческого товарищества. Фигуранты сняли с похищенного автомобиля водительские двери, бампер, холодильное оборудование и другие запчасти, а также забрали строительные материалы, бетономешалку и другое имущество собственника «ГАЗели», причинив ему ущерб на общую сумму более 600 тысяч рублей.

Распилить грузовик на металлолом подростки не успели, так как пропажу обнаружили сотрудники полиции.В результате оперативно-розыскных мероприятий были установлены и похитители. В ходе расследования уголовного дела вину в совершении кражи они признали, сообщив все обстоятельства произошедшего. Вместе с этим следователем собрано достаточно доказательств их причастности к тяжкому преступлению, в основе которых результаты следственных действий и судебных экспертиз, показания свидетелей, что позволило уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направить в суд.

Санкция вменяемой фигурантам ст. УК РФ предусматривает наказание вплоть до 6 лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:11 16:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости